谁能告诉我100以内的整数有多少组"勾股数"啊?

谁能告诉我100以内的整数有多少组"勾股数"啊?
勾股数就是如3,4,5,组成直角三角形的三条边.但是成比例的除外哦,如6,8,10;或30,40,50等.
cnbcasia9 1年前 已收到5个回答 举报

凌乱心弦 幼苗


3,4,5/5,12,13/7,24,25/8,15,17/9,40,41/11,60,61/12,35,37
13,84,85/16,63,65/20,21,29/28,45,53/33,56,65/36,77,85
39,80,89/48,55,73/65,72,97
共16组


8

北地苍狼 幼苗


5.12.13。与它的倍数,
3.4.5的倍数有很多耶。
经常做的就这些了。


2

幽邃的紫蓝 幼苗


20组


2

沉淀的沙 幼苗


看最大的数,是5的倍数,100里有20组。


0

yiren5 幼苗


3、4、5,
5、12、13,
8,15,17
7、24、25,
9、40、41,
11、60、61
12,35,37
16,63,65
。。。
勾股数公式为:
a=2mn
b=m^2-n^2
c=m^2+n^2
只要这样,就有:a^2+b^2=c^2
a,b,c就是一组勾股数。


0