若m²+m-1=0,则m³+2m+3等于﹙﹚?

若m²+m-1=0,则m³+2m+3等于﹙﹚?
A.2 B.4 C.﹣2 D.﹣4
山风一号 1年前 已收到2个回答 举报

3h5d 春芽


错了,是m³+2m²+3
m²+m=1
原式=m³+m²+m²+3
=m(m²+m)+m²+3
=m+m²+3
=1+3
=4
选D


8

啊呼呼的飞啊 幼苗


1³+2³+……+10²=1/4*10²*11²=3025
1³+2³+……+100²=1/4*100²*101²=25502500
所以原式=25502500-3025=25499475


1