解数学二元二次方程7a⒉+16ab-15b⒉{7a⒉-30ab+8b⒉⒉代表平方,求求帮我解下,突然忘了怎么做了,两个都

解数学二元二次方程
7a⒉+16ab-15b⒉

7a⒉-30ab+8b⒉
⒉代表平方,求求帮我解下,突然忘了怎么做了,
两个都等于零,我 刚才写漏了
red_fox80 1年前 已收到5个回答 举报

baihe13148 幼苗


7a²+16ab-15b²=(7a-5b)(a+3b)=?
7a²-30ab+8b²=(7a+2b)(a+4b)=?
利用十字相乘法分解因式,但不知方程右边为多少,是0吗?
如果是0,则有:
7a-5b=0
7a+2b=0
7a-5b=0
a+4b=0
a+3b=0
7a+2b=0
a+3b=0
a+4b=0
共有四组方程,自己解吧


4

奶油花生汤圆 幼苗


有等号的话就直接两式相减,在化简就是了。再求值。


2

Royal_Stone_1 幼苗


方程怎么没有等号?


2

湘娇14 幼苗


该问题不完整-----任何人都不能解答。不要再费脑筋了。


1

lmh562100 幼苗


一式英式分解,(7a-5b)(a+3b)=0(猜是0)然后把a=7/5 b和a=-3b带入二式分别得解


0