2(x-y)-(x-y)² 6(m-n)²+3(m-n) 因式分解分解到不能分为止

GJKJDWSE 1年前 已收到2个回答 举报

junlimice 幼苗


2(x-y)-(x-y)²
=2(x-y)[1-(x-y)] 提取公因式
=2(x-y)(1-x+y)
6(m-n)²+3(m-n)
=3(m-n)【2(m-n)+1】 提取公因式
=3(m-n)(2m-2n+1)


9

wxf2006 花朵


2(x-y)-(x-y)²
=(x-y)[2-(x-y)]
=(x-y)(2-x+y)
6(m-n)²+3(m-n)
=6(m-n)(m+n)+3(m-n)
=3(m+n)[2(m-n)+1]
=3(m+n)(2m-2n+1)


1