一个正方形的铁皮,边长1米,在它的四角各剪去一个边长为2分米的正方形后,再把剩下的铁皮焊接成一个长方

ljcdaddycool 1年前 已收到2个回答 举报

若曦1900 幼苗


1、你这道题应该是求长方体的体积.
2、焊接成的是一个:长=宽=10-2×2=6(dm),高=2dm的长方体.
3、求长方体的体积:
6×6×2=72(立方分米)


5

江南西土狼 幼苗


太有才了!


2