已知向量a=(sin(α+π/6),1),b=(4,4cosα-√3),若a⊥b,则sin(α+4π/3)等于?

已知向量a=(sin(α+π/6),1),b=(4,4cosα-√3),若a⊥b,则sin(α+4π/3)等于?
还有请问两角和与差的正弦、余弦和正切公式这一节解题有什么规律?要怎么做?
loveshiyi 1年前 已收到1个回答 举报

PCLLN 幼苗


A垂直于B所以A向量*B向量=x1×x2+y1×y2=0 sin(α+π/6)×4+1×4cosα-√3=0展开前面的sin  合并下  得sin+cos的形式然后辅助角公式  √(a方+b方)【sin(a+tan那么大)】           (tan那么大=b/a)加油...写完你就全部抄上去了  尽量自己做 这些题都是这么些个套路  要多做就记得了


7