集合A={x|x2-px+15=0}和B={x|x2-ax-b=0},若A∪B={2,3,5},A∩B={3},分别求实

集合A={x|x2-px+15=0}和B={x|x2-ax-b=0},若A∪B={2,3,5},A∩B={3},分别求实数p、a、b的值.
zhaocm1023 1年前 已收到1个回答 举报

xumeng1390 幼苗


解题思路:因为A∩B={3},所以3∈A,从而可得p=8,又由于3∈A,且A∪B={2,3,5},方程x2-ax-b=0的二根为2和3.
由韦达定理可得a,b,从而解决问题.

因为A∩B={3},所以3∈A,从而可得p=8,所以A={3,5}(4分)
又由于3∈A,且A∪B={2,3,5},,所以B={2,3}.(6分)
所以方程x2-ax-b=0的二根为2和3.
由韦达定理可得a=5,b=-6
综上可知p=8,a=5,b=-6..(10分)

点评:
本题考点: 交集及其运算;并集及其运算.

考点点评: 本题考查学生的等价转化能力,将所求的取值化为相应的方程通过求解方程解出答案,正确进行转化是解决该题的关键.


9