已知函数f(x)=lnx-[1/2ax2-2x,a∈R.

已知函数f(x)=lnx-[1/2ax2
believe_believe 1年前 已收到1个回答 举报

342666231 幼苗


解题思路:(1)求出函数的导数,利用导数的几何意义求切线斜率即可.(2)若f(x)存在单调递减区间,则f'(x)<0有解.

函数的定义域为{x|x>0}.
(1)因为f(x)在x=1处的切线与直线x+y=0垂直,所以f(x)在x=1处的切线斜率k=1,
因为f(x)=lnx-
1
2ax2-2x,所以f′(x)=
1
x−ax−2,
则f(x)在x=1处的切线斜率k=f'(1)=1-a-2=1,解得a=-2.
(2)若f(x)存在单调递减区间,则f'(x)<<0有解,则f′(x)=
1
x−ax−2<0.
即ax>
1
x−2,在x>0时成立,所以a>
1
x2−
2
x]成立即可.
由y=
1
x2−
2
x=(
1
x−1)2−1≥1得,a>1.
故a的取值范围a>1.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题主要考查导数基本运算以及导数的几何意义,以及函数的单调性与导数之间的关系.


8