求极限:当x趋向于负无穷,求(x-√x∧2+x+1)/x 的极限~

tin0189 1年前 已收到2个回答 举报

研尔 幼苗


lim=[x-√(x^2)+x+1]/x=lim(x+x+x+1)/x=lim(3x+1)/x=lim(3+1/x)=3
其中,由于x趋向负无穷,所以√(x^2)=-x


5

大大鹏 幼苗


(x-√(x^2+x+1))/x=1-(√(x^2+x+1))/x=1-√((x^2+x+1)/x^2)=1-√(1+1/x+1/x^2),
当x趋向于负无穷,1/x=0,1/x^2也等于0,
则有1-√(1+1/x+1/x^2)=1-√(1+0+0)=1-1=0


2