师徒两个人生产同一批零件,已知师傅生产的零件比徒弟多3/1,而徒弟所用的时间却比师傅少4/1,求师徒的

师徒两个人生产同一批零件,已知师傅生产的零件比徒弟多3/1,而徒弟所用的时间却比师傅少4/1,求师徒的
工作效率比.
分母在前要过程原因
卢阳789 1年前 已收到1个回答 举报

或有梦来时 幼苗


已知师傅生产的零件比徒弟多1/3 分母在后
师傅生产的是徒弟的:1+1/3=4/3 (这是3分之4)
而徒弟所用的时间却比师傅少1/4,
师傅的时间是徒弟的:1÷(1-1/4)=4/3
师傅的工作效率和徒弟的工作效率比为:(4/3÷4/3):(1÷1)=1:1


8