已知x=2,y=-4时,代数式ax^3+1\2by+5=2005,求当x=-4,y=-1\2时,代数式3ax-24by^

已知x=2,y=-4时,代数式ax^3+12by+5=2005,求当x=-4,y=-12时,代数式3ax-24by^3+4986
琥珀chuan 1年前 已收到1个回答 举报

piaoxuezll 幼苗


x=2,y=-4
ax^3+12by+5=2005

8a-2b=2000
4a-b=1000
当x=-4,y=-12时
3ax-24by^3+4986
=-12a+3b+4986
=-3(4a-b)+4986
=-3000+4986
=1986


8