求最值的数学题 能用不等式做就用不等式 实在不行用其他方法做

果冻2007 1年前 已收到1个回答 举报

zhangwb 幼苗


最小值-2,最大值4.
因(y-1)/6=x/(x^2+1)为奇函数,故只考虑x>=0的情况.显然x^2+1>=2x,故在x>=0时左边属于[0,1/2].故-1/2


9