用34.2元钱正好买了3枝同样的钢笔和9枝同样的铅笔.铅笔的单价是钢笔的三分之一,钢笔和铅笔的单价各是多少

foul99 1年前 已收到1个回答 举报

zydr999 幼苗


设铅笔的价格是x,钢笔的价格为3x
可列方程3(3x)+9x=34.2
9x+9x=34.2
18x=34.2
x=1.9
钢笔的价格为3x1.9=5.7(元)
答:钢笔的单价为5.7元,铅笔的单价为1.9元.


2