下列方程中:①x2-3x-4=0;②y2+9=6y;③2x2-5x+9=0;④x2+2=2x有两个不相等的实数根的方程的

下列方程中:①x2-3x-4=0;②y2+9=6y;③2x2-5x+9=0;④x2+2=2x有两个不相等的实数根的方程的个数是(  )
A.1个
B.2个
C.3 个
D.4个
yuhangtadie 1年前 已收到1个回答 举报

寒水冬月 幼苗


①∵方程x2-3x-4=0中,△=(-3)2-4×1×(-4)=25>0,∴此方程有两个不相等的实数根,故本小题正确;②∵方程y2+9=6y可化为y2-6y+9=0,△=(-6)2-4×1×9=0,∴此方程有两个相等的实数根,故本小题错误;③∵方程...


5