有一长方形木料,长,宽,高分别为6分米,4分米,8分米,把它加工成体积最大的圆柱体,这个圆木柱的体积是______.

拽狂欢 1年前 已收到3个回答 举报

织头 幼苗


解题思路:根据题干分析可得:把这个长方体削成一个最大的圆柱体,它的底面直径应是6分米,高是4分米,或者底面直径是4分米,高是8分米,由此利用圆柱的体积公式代入数据即可解答.

(1)底面直径应是6分米,高是4分米,
体积是:3.14×(
6
2)2×4,
=3.14×9×4,
=113.04(立方分米),
(2)底面直径是4分米,高是8分米,
体积是:3.14×(
4
2)2×8,
=3.14×4×8,
=100.48(立方分米),
答:这个最大的圆柱体的体积是113.04立方分米.
故答案为:113.04立方分米.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题考查了在长方体内削成最大圆柱的方法的灵活应用,此题关键是从削割方法中找出体积最大的圆柱的底面直径和高.


6

colamood5 幼苗


将长方体的宽做成圆柱的高,所得到的圆柱体的体积最大。
圆柱体的体积为:3.14×6×6×4=452.16立方分米


1

㊣点 幼苗


最大体积的圆柱的底面直径为4,高为8,可算出这个圆柱的体积是:3.14*4*8=3.14*32=100.48平方分米


1