上海海关大钟的时针长1.8m,从上午八时到中午时,时针的尖端移动( )m.

oldmusic 1年前 已收到2个回答 举报

2fla 幼苗


从上午8时到中午,时针由8至12,转过120度
所以时针的尖端移动:(120*π*1.8)/180=1.2π米
说明:套用弧长公式=nπr/180


5

jfliu82 幼苗


(4/12)*(2π1.8)=3.6π*(1/3)=1.2π m


1