为了将放置在水平地面上,重G=100N的重物提升到高处,小明同学设计了图(甲)所示的滑轮组装置.当小明用

为了将放置在水平地面上,重G=100N的重物提升到高处,小明同学设计了图(甲)所示的滑轮组装置.当小明用
第三问为什么不100/(5×10-2 m2)
libaowu 1年前 已收到3个回答 举报

欧阳田心 幼苗


在0~1s内,拉力F1=30 N.把动滑轮和重物看成整体,则这个整体受到向下的重力、向上的支持力以及三根绳向上的拉力作用处于静止状态.
支持力F支=G+G动-3 F1=30 N 重物对地面的压力F压= F支=30 N
P=F压/S=30 N/(5×10-2 m2)=600 Pa


1

vvnjie 幼苗


在0~1s内,拉力F1=30 N。把动滑轮和重物看成整体,则这个整体受到向下的重力、向上的支持力以及三根绳向上的拉力作用处于静止状态。
支持力F支=G+G动-3 F1=30 N 重物对地面的压力F压= F支=30 N
P=F压/S=30 N/(5×10-2 m2)=600 Pa...


0

haisczw 幼苗


图,问题,谢谢


0