因式分解:a²b-ab²+a²c-ac²-3abc+b²c+bc&su

因式分解:a²b-ab²+a²c-ac²-3abc+b²c+bc²
kuai
yaoning76 1年前 已收到1个回答 举报

fs33vbgc 幼苗


=(a2b-ab2-abc)+(a2c-ac2-abc)+(b2c+bc2-abc)
=ab(a-b-c)+ac(a-c-b)+bc(b+c-a)
=ab(a-b-c)+ac(a-c-b)-bc(a-b-c)
=(a-b-c)(ab+ac-bc)
打了好久...


3