已知线段AB,延长AB到点C,使AB=BC,反向延长AB到点D,使AD=4AB.E为CD的中点,若DE=6

已知线段AB,延长AB到点C,使AB=BC,反向延长AB到点D,使AD=4AB.E为CD的中点,若DE=6
求ab的长
恨不够 1年前 已收到3个回答 举报

aa2 幼苗


D————E——A——B——C
∵AB=BC
∴AC=AB+BC=AB+AB=2AB
∵AD=4AB
∴CD=AD+AC=4AB+2AB=6AB
∵E为CD的中点
∴DE=CD/2=6AB/2=3AB
∵DE=6
∴3AB=6
∴AB=2


5

shxayj 幼苗


D————E——A——B——C
∵AB=BC
∴AC=AB+BC=AB+AB=2AB
∵AD=4AB
∴CD=AD+AC=4AB+2AB=6AB
∵E为CD的中点
∴DE=CD/2=6AB/2=3AB
∵DE=6
∴3AB=6
∴AB=2


1

wjq88888 幼苗


DE=1/2CD=1/2(AD+AC)=1/2(4AB+2AB)=3AB=6cm
所以AB=2cm


0