已知x的2次方+xy=3,xy+y的2次方=-2,求下列各式的值:(1)x的2次方-y的2次方;(2)x的2次方+4xy

已知x的2次方+xy=3,xy+y的2次方=-2,求下列各式的值:(1)x的2次方-y的2次方;(2)x的2次方+4xy+3y的2次方
(3)2x的2次方-xy-3y的2次方
creat-bright 1年前 已收到3个回答 举报

风维岳 幼苗


(1)、设x²+xy=3 ① xy+y²=-2 ②
用①-②有:
x²+xy-xy-y²=3+2
x²-y²=5
(2)、设x²+xy=3 ① xy+y²=-2 ②
用①+②×3有:
x²+xy+(xy+y²)×3=3-2×3
x²+4xy+3y²=-3
(3)、设x²+xy=3 ① xy+y²=-2 ②
用①×2-②×3有:
(x²+xy)×2-(xy+y²)×3=3×2-2×3
2x²-xy-3y²=0


5

tsingheng 幼苗


……实在很想把具体过程给你 但是不能插入图片啊
答案是5 -3 12
不过你想要的话 我到是可以给你发过去……我的是公式 只能截图


2

wxf2006 花朵


x的2次方-y的2次方=5
x的2次方+4xy+3y的2次方=-3
2x的2次方-xy-3y的2次方=12


2