王欣和陆亮两人同时从相距2000米的两地相向而行,王欣每分钟行110米,陆亮每分钟行90米.如果一只狗与王欣同时同向而行

王欣和陆亮两人同时从相距2000米的两地相向而行,王欣每分钟行110米,陆亮每分钟行90米.如果一只狗与王欣同时同向而行,每分钟行500米,遇到陆亮后,立即回头向王欣跑去;遇到王欣后再回头向陆亮跑去.这样不断来回,直到王欣和陆亮相遇为止,狗共行了多少米?
CD-断了的弦 1年前 已收到2个回答 举报

专撞拖拉机 幼苗


解题思路:根据题意可知:狗与主人是同时行走的,不管狗在两人中间跑多少趟,在两人遇到之前,狗一直在跑,狗不断来回所行的时间就是王欣和陆亮同时出发到两人相遇的时间,根据题意便可求出王欣和陆亮相遇用了多长时间,再用狗的速度×相遇的时间即可求出狗共行了多少米.

根据题意可求出王欣和陆亮同时出发到两人相遇的时间:
2000÷(110+90),
=2000÷200,
=10(分),
狗共行:500×10=5000(米);
答:狗共行了5000米.

点评:
本题考点: 相遇问题;追及问题.

考点点评: 此题关键是通过如果一只狗与王欣同时同向而行,不断来回跑,直到王欣和陆亮相遇为止,可知狗用的时间就是两人相遇的时间,再根据题中条件即可解答出来.


8

jojonew 果实


2000÷(110+90)×500
=2000÷200×500
=10×500
=5000米


0