(2011•北海模拟)某渔业队出海捕鱼.上半朋出海15天,捕鱼85.5吨,下半月出海12天,平均每天捕鱼7.5吨.___

(2011•北海模拟)某渔业队出海捕鱼.上半朋出海15天,捕鱼85.5吨,下半月出海12天,平均每天捕鱼7.5吨.______?
san390062 1年前 已收到1个回答 举报

爱人非衣 幼苗


解题思路:由题意可提出此问题是这月平均每天捕鱼多少吨?要求这月平均每天捕鱼多少吨,要知道这个月共捕鱼的吨数和这个月出海的天数,找出条件列式解答即可.

问题:这月平均每天捕鱼多少吨?
下半月捕鱼的吨数:7.5×12=90(吨),
这个月共捕鱼的吨数:85.5+90=175.5(吨)
平均每天捕鱼的吨数:175.5÷(15+12)=6.5(吨);
答:这个月平均每天捕鱼6.5吨.
故答案为:这月平均每天捕鱼多少吨.

点评:
本题考点: “提问题”、“填条件”应用题;平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 此题应认真分析题意,提出问题,然后根据求平均数的方法:总量÷总份数=平均数,列式解答即可.


1