1.4(2x-1)²=9(3x-2)²

m3nlhp 1年前 已收到2个回答 举报

要做穷光蛋 幼苗


4(2x-1)²=9(3x-2)²
(4x-2)²=(9x-6)²
(4x-2)²-(9x-6)²=0
[(4x-2)+(9x-6)][(4x-2)-(9x-6)]=0
(13x-8)(-5x+4)=0
(13x-8)(5x-4)=0


8

没有屋顶的城市 花朵


∵4(2x-1)²=9(3x-2)²
==>4(2x-1)²-9(3x-2)²=0
==>[2(2x-1)+3(3x-2)][2(2x-1)-3(3x-2)]=0
==>(4x-2+9x-6)(4x-2-9x+6)=0
==>(13x-8)(5x-4)=0
==>x=8/13,或x=4/5
∴原方程的解是:x=8/13,或x=4/5


2