某甲车间人数比乙车间甲车间的人数比乙车间的人数的五分之四少30人,如果从乙车间调出10人到甲车间,那么甲车间的人数是乙车

某甲车间人数比乙车间
甲车间的人数比乙车间的人数的五分之四少30人,如果从乙车间调出10人到甲车间,那么甲车间的人数是乙车间的四分之三,求两车间原有的人数.
lamu2177 1年前 已收到1个回答 举报

real无限漫游 种子


设甲车间人数为x,乙车间人数为y
4/5y-x=30
x+10=3/4(y-10)
解得x=170,y=250
甲车间原有170人,乙车间原有250人


1