要锻造一个直径为10厘米、高为8厘米的圆柱形毛坯,应截取直径为8厘米的圆钢多少厘米?

痛苦的驴 1年前 已收到1个回答 举报

ammei 春芽


3.14*(10÷2)²*8=628立方厘米
3.14*(8÷2)²=50.24平方厘米
应截取直径为8厘米的圆钢628÷50.24=12.5厘米


3