已知0用两种方法

绝版YOYO 1年前 已收到1个回答 举报

fang0898fang 幼苗


方法一:用基本不等式
y=5x(3-4x)=20x(3/4-x)≤20•[(x+(3/4-x))/2]²=45/16
方法二:用二次函数
y=5x(3-4x)=-20x²+15x=-20(x-3/8)²+45/16≤45/16


9