质量为10g的子弹,以800m/s的速度水平射入一块竖直固定的铅板,把铅板打穿,子弹穿出的速度为200m/s,板厚10c

质量为10g的子弹,以800m/s的速度水平射入一块竖直固定的铅板,把铅板打穿,子弹穿出的速度为200m/s,板厚10cm,求子弹对铅板的平均作用力.
深蓝SKY 1年前 已收到1个回答 举报

meiyouni888888 幼苗


利用动能定理,子弹损失的动能就等于铅板阻力做的负功.
初动能 E0=m(v0)^2/2=0.01*800^2/2=3200 焦
末动能 E1=m(v1)^2/2=0.01*200^2/2=200 焦
动能损失 E0-E1=3000 焦
设平均阻力为 F ,已知厚度 d=0.1m 则有
E0-E1=Fd
F=(E0-E1)/d=3000/0.1=30000 牛顿
(v1)^2 表示 v1 的二次方.


9