方程y²-3y-4=0的根为y1,y2,c则y1,y2=

方程y²-3y-4=0的根为y1,y2,c则y1,y2=
y1·y2= y1+y2=
绝情散人 1年前 已收到2个回答 举报

我你他哈 幼苗


y²-3y-4=0的根为y1,y2,则y1=-1,y2=4
解析:
y²-3y-4=0
(y+1)(y-4)=0
y+1=0,y-4=0
y1=-1,y2=4
y1·y2=-4
y1+y2=-3
实际上对于方程:
y²+py+q=0
y1·y2=q
y1+y2=p
愿对你有所帮助!


10

33幸福73 幼苗


y1=-1,y2=4


0