谁能告诉我,着道题怎么做?求原来的人数

谁能告诉我,着道题怎么做?求原来的人数
一班人数与二班人数的比是8:7,一班把8个人调去二班之后,一班与二班的比变成4::5,那么原来一班和二班各有多少人?
木木linling 1年前 已收到1个回答 举报

新注个rr 幼苗


设一班为X人,二班为Y人.
由题可得:
X/Y=8/7 X=8Y/7
X-8/Y+8=4/5;
(8Y/7-8)/Y+8=4/5
5{(8Y/7)-8}=4(Y+8)
40Y/7-4Y=72
12Y/7=72
Y=42; X=48


10