(2006•黄冈模拟)质量m=2kg的物体静止在水平地面上,用一F=18N的水平力推物体,在t=2s内物体的位移s=10

(2006•黄冈模拟)质量m=2kg的物体静止在水平地面上,用一F=18N的水平力推物体,在t=2s内物体的位移s=10m,此时撤去F,求撤去F后物体运动的过程.(取g=10m/s2
唯有ff者永远卖ff 1年前 已收到1个回答 举报

光天 幼苗


撤去F前物体的加速度:
a=
2s
t2=
20
22=5m/s2
物体与地面间的摩擦力设为f,则有:F-f=ma1
故:f=F-ma1=18-2×5=8N
撤去后加速度:a2 =
f
m=
8
2=4m/s2
撤去F时物体的速度:ν=a1t=5×2=4m/s
撤去F后物体运动的路程:s1=
ν2
2a2=
102
2×4=12.5m
答:撤去F后物体运动的过程位移为12.5m


1