数学的对称性一条光线经过P(2,3)点射线在直线L=x+y+1=0上,反射后经过点Q(1,1),那么入射光线的方程?5x

数学的对称性
一条光线经过P(2,3)点射线在直线L=x+y+1=0上,反射后经过点Q(1,1),那么入射光线的方程?5x-4y+2=0,
温柔滴小猪猪 1年前 已收到3个回答 举报

anrycar 幼苗


求出Q(1,1)关于直线L=x+y+1=0上的对称点Q'(-2,-2)
然后求出经过P(2,3),Q'(-2,-2)的直线5x-4y+2=0
就是答案


7

sunglowlee 幼苗


可以先求出Q(1,1)关于直线L=x+y+1=0的对称点,连同P(2,3),两点可以确定该入射光线的方程.


2

梦成飞以前杀过人 幼苗


由Q坐标与直线关系式求出Q关于L的对称点
再由P与Q坐标求出所在函数关系式


0