小王和小李拿出同样多的钱买练习本,结果小王比小李多拿了8本,所以小王又给小李6·4元.每本练习本多少元?方程解

wlnets 1年前 已收到1个回答 举报

潜水小悠 幼苗


因为小王和小李原来钱一样多,但后来小王给了小李6.4元后,小李比小王就多了6.4×2=12.8元.设每本练习本x元,则8x=6.4×2.解得x=1.6元.


11