沪宁高速公路全长约270千米.一辆小轿车和一辆大客车分别从上海和宁波两地同时出发,相向而行,经过1小时

沪宁高速公路全长约270千米.一辆小轿车和一辆大客车分别从上海和宁波两地同时出发,相向而行,经过1小时
30分,两车在途中相遇.知道小轿车每小时比大客车多行20千米,求两车的速度各是多少.
在2013年3月21日解答成功并符合要求可设为满意回答。
小川流火 1年前 已收到2个回答 举报

一倾 幼苗


速度和:270÷1.5=180千米/小时
大客车:(180-20)÷2=80千米/小时
小轿车:80+20=100千米/小时

1年前 追问

1

小川流火 举报

我要方程的。快点好吗,我很急的!

举报 一倾

解:设大客车每小时行x千米,则小轿车每小时行x+20千米 (x+x+20)×1.5=270 2x+20=270÷1.5 2x=180-20 x=80 小轿车速度:80+20=100千米/小时 我相信没有人会再来回答了,他们会赞同的我方法的

没有快乐 幼苗


设大客车的速度为X,小轿车为X+20,列方程270÷(X+X+20)=1。5 X=80


1