检修组乘汽车,沿公路检修线路,约定向东为正.向西为负,某天自A出发,到收工时,行走记录为(单位:千米):

检修组乘汽车,沿公路检修线路,约定向东为正.向西为负,某天自A出发,到收工时,行走记录为(单位:千米):
+2、-5、+4、+7、-2、-10、+8、-3、+7、+5
回答下列问题:
(1)收工时在A地的哪边?距A地多少千米?
(2)汽车总共行驶了多少千米?
(3)若每千米耗油0.3升,问从A地出发到收工时,共耗油多少升?
让心灵aa 1年前 已收到1个回答 举报

想当海龟 幼苗


解题思路:(1)向东为正,向西为负,将从A地出发到收工时行走记录相加,如果是正数,检修小组在A地东边;如果是负数,检修小组在A地西边.
(2)将每次记录的绝对值相加即是汽车行驶的总路程;
(3)将每次记录的绝对值相加得到的值×0.3升就是从出发到收工时共耗油多少升.

(1)+2+(-5)+4+7+(-2)+(-10)+8+(-3)+7+5=33-20=13(千米).
答:A地点东边,距离A地13千米.

(2)|+2|+|(-5)|+|4|+|7|+|(-2)|+|(-10)|+|8|+|(-3)|+|7|+|5|=53(千米).
答:汽车总共行驶了53千米.

(3)53×0.3=15.9升.
答:从出发到收工时共耗油15.9升.

点评:
本题考点: 正数和负数;有理数的混合运算.

考点点评: 此题主要考查正负数在实际生活中的应用,所以学生在学这一部分时一定要联系实际.解题关键是理解“正”和“负”的相对性,确定一对具有相反意义的量.


9