已知1≤x≤3,-1≤y≤4,则3x+2y的取值范围是______.

931012 1年前 已收到1个回答 举报

闪闪的黑红 花朵


解题思路:由于3x+2y=3×x+2×y,根据1≤x≤3,-1≤y≤4,利用不等式的性质可求3x+2y的取值范围.

由于1≤x≤3,-1≤y≤4
且3x+2y=3×x+2×y,
则3×1+2×(-1)≤3x+2y≤3×3+2×4
得1≤3x+2y≤17.
故答案为:[1,17].

点评:
本题考点: 不等关系与不等式;简单线性规划.

考点点评: 本题考查简单线性规划问题,可以作图利用线性规划知识解决,也可以利用不等式的性质解决,是基础题题.


1