解下列方程(1)x²+3x+1=0 (2)(2x-1)²=4

duck19821101 1年前 已收到2个回答 举报

herry521 花朵


(1)(x+3/2)的平方=9/4-1
x+3/2=√5/2或x+3/2=-√5/2
x=(√5-3)/2或x=-(√5+3)/2
(2)2x-1=2或2x-1=-2
x=3/2或x=-1/2

1年前 追问

3

duck19821101 举报

我要过程 这也太太太简练了吧 可以在完整点吗 谢谢了

举报 herry521

x²+3x+9/4+1=9/4(配方) (x+3/2)的平方+1=9/4 第二就只能这样了

bigbeet 幼苗


  1. 配方法x²+3x+9/4=5/4 (x+3/2)²=5/4 x+3/2= √5/2 或x+3/2=- √5/2 x=√5/2 -3/2 或-√5/2 -3/2 &nb...


2