生活中的圆周运动 1.质量为2.0*10^3kg的汽车在水平公路上行驶,轮胎与地面的最大静摩擦为1.4*10^4N 汽车

生活中的圆周运动
1.质量为2.0*10^3kg的汽车在水平公路上行驶,轮胎与地面的最大静摩擦为1.4*10^4N 汽车经过半径为50米的弯路时 如果车速达到72km/h
2.一辆质量为800Kg的车在圆弧半径为50m的拱桥
(1)汽车达到桥顶时速度为5m/s 求对桥的压力
(2)汽车以多大速度通过桥顶时,恰好对桥没有压力而腾空
(3)汽车对地面的压力过小是不安全的,因此从这个角度讲,汽车过桥速度不能过大,对于同样的速度,拱桥的半径大些安全还是小些安全?
(4)如果拱桥半径增大到与地球半径R一样,汽车要腾空,
zhangwei801020 1年前 已收到2个回答 举报

过路的小蚂蚁 幼苗


1.
72km/h=20m/s
F向=mv²/R=2.0*10³*20²/50=16000N>14000N
∴会侧翻
2.
1)mg-N=F向=mv²/R=800*5²/50=400N
∴N=7600N
2)由题意 mg=F向=mv²/R=800*v²/50=8000N
∴v=10√5m/s
3)半径大些安全
因为相同的速度,半径大向心力小
4)mg=mv²/R
∴v=√(gR)=7.9km/s(第一宇宙速度)


1

聘qq女友 幼苗


用线速度得到向心力 向心力的反作用力为支持力 当支持力大于重力就能飞起来了。。这样的话 其他都能知道了 向心力公式你知道吧。。好了 自己做吧。。


1