一:直角三角形中,斜边长为5cm,周长为12cm,则它的面积是多少?

一:直角三角形中,斜边长为5cm,周长为12cm,则它的面积是多少?
二:直角三角形斜边的平方等于两直角边乘机的二倍,求这个直角三角形锐角的度数.
三:已知△ABC是直角三角形,AB=3,BC=4,分别以AB,AC为边向△ABC外作正方形,则以AC为边的正方形的面积是多少?
四:一束光从窗户射入窗内,已知窗台A离地面1米,光线与地面的交点B离墙AC 2.4米,那么AB的长度是多少?
PS:我们现在在学勾股定理,能用到勾股定理的就用勾股定理.
浙JA9527 1年前 已收到5个回答 举报

医博 幼苗


1.设较短直角边为Xcm 则较长直角边为(12-5-x)cm 即(7-x)cm
由勾股定理得x²+(7-x)²=5²
解得x=4或3 则7-x=3cm或4cm
则S△=3*4*1/2=6cm²
2.设直角边为a 斜边为b
由题意得 2ab≡c²=a²+b² ∴(a-b)²=0 a=b ∴直角边相等
∵是直角三角形 ∴锐角为45°
3.若∠B=90°由勾股定理得BC²+AB²=AC² ∴AC=5
所以以AC为边的正方形的面积为25
若∠A=90° 由勾股定理得AC²+AB²= BC² ∴AC=√7
所以以AC为边的正方形的面积为7
4.设AB为Xm
由勾股定理得AB²=AC²+BC²
所以AB=2.6M


2

Phoebepeng 幼苗


6
45
25
2.6


2

lipemg 幼苗


第1题:设其中一条直角边为x,则另外一条为(12-5-x),再利用直角三角形得到一条方程:x的平方+(12-5-x)的平方=5 解得x=3或4 所以面积等于3乘4除以2=6


1

黑户猪猪 幼苗


一.勾股定理啊!勾股边3.4.5组成 加起来正好得12 因为斜边为5 所以面积3乘4除2得6


1

在网络中的人 幼苗


一:12-5=7
5*5=25
3+4=7
3*3+4*4=25
所以两条直角边分别为3和4,直角三角形面积为3*4/2=6
二:因为斜边的平方等于两直角边乘机的二倍
所以只有俩直角边相等
所以锐角为45°
三:√3*3+4*4=5
5*5=25
所以正方形面积为25
四:√2.4*2.4+1*...


0