6道奥数题 求过程1.已知三个数127,99和一个小于30的两位数A除以一个一位数B的余数都是3,求A和B的值.2.一个

6道奥数题 求过程
1.已知三个数127,99和一个小于30的两位数A除以一个一位数B的余数都是3,求A和B的值.
2.一个数除以7余3,除以11余7,除以13余4,符合此条件的数最小是--------,如果它是一个四位数,那么最大可能是------.
3.一个自然数,用它分别去除63,90,130都有余数,三个余数的和是25,这三个余数中最小的一个是几.
4.有苹果,橘子各一筐,苹果有240个,橘子有313个,把这两筐水果分给一些小朋友,以知苹果等分到最后余2个不够分,橘子分到最后还余7个不够分,求最多有多少个小朋友参加分水果?
5.1013除以一个两位数,余数是12,求出符合条件的所有两位数.
6.学校新买来118个乒乓球,67个乒乓球拍和33各乒乓球网,如果将这三种物品平分给每个班级,那么这三种物品剩下的数量相同,请问学校共有多少个班?
catsnfcat 1年前 已收到1个回答 举报

菊花酒 幼苗


1. 127-3=124 99-3=96 它们的一位约数有1,2,4
因为余数是3,所以B一定大于3,所以B=4
A可能是15,19,23,27
2. 这个数加4后是11和7的公倍数,最小公倍数是77
77-4=73 73/13=5余8,不符合条件
77*2=154 154-4=150 150/13=11余7
77*3=231 231-4=227 231/13=17余6
77*4=308 308-4=304 304/13=23余5
77*5=385 385-4=381 381/1327=29余4
最小是381
3. 63+90+130-25=258=2*3*43
所以除数是43 63/43=1余20 90/43=2余4 130/43=3余1
130的余数最小,最小余数是1
4. 242-2=238=2*7*17 313-7=306=2*3*3*17
所以最多有2*17=34(个)小朋友
5. 1013-12=1001=7*11*13
符合条件的两位数有13,11*7=77,13*7=91,11不可以,因为余数是12
6. 剩16个,乒乓球发出118-16=102个=17*6
乒乓球拍发出 67-16=51个=17*3
乒乓球网发出 33-16=17个
共17个班


5