已知A、B分别是双曲线C:x2-y2=4的左、右顶点,点P是双曲线上在第一象限内的任一点,则∠PBA-∠PAB= ___

已知A、B分别是双曲线C:x2-y2=4的左、右顶点,点P是双曲线上在第一象限内的任一点,则∠PBA-∠PAB= ___ .
相信童话的孩子 1年前 已收到1个回答 举报

baokin 幼苗


解题思路:设∠PBA=α,∠PAB=β,P(x,y).利用斜率计算公式和双曲线的标准方程可得tan(π-α)=[y/x−2],tanβ=
y
x+2
,x2-y2=4,可得cos(π-α+β)=0,即可得出.

设∠PBA=α,∠PAB=β,P(x,y).
则tan(π-α)=[y/x-2],tanβ=
y
x+2,x2-y2=4,.
∴tan(π-α)•tanβ=
y2
x2-4=1,
∴sin(π-α)sinβ=cos(π-α)cosβ.
∴cos(π-α+β)=0,
∵β∈[0,
π
2),α∈(
π
2,π].
∴α-β=[π/2].
故答案为:[π/2].

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题考查了斜率计算公式和双曲线的标准方程、两角和差的余弦公式,考查了推理能力与计算能力,属于中档题.


4