已知关于x的方程2mx-8=(m+2)x有正整数解,求整数m的值.

yaya_haha 1年前 已收到4个回答 举报

磨刀实 幼苗


解题思路:将x转化为关于m的代数式,根据x为整数,即可推知m的值.

由2mx-8=(m+2)x,
解得x=
8
m-2,
因为x是正整数,则m-2是8的正因数,
故m-2的值只能取以下1,2,4,8,
那么整数m的值是3,4,6,10.

点评:
本题考点: 二元一次不定方程的整数解.

考点点评: 此题考查了二元一次不定方程,将原式转化为关于一个未知数的代数式,根据“整数”这一条件进行推理是解题的关键.


7

asboa 幼苗


(m-2)x=8
m-2=1或2或4或8,
m=3或4或6或10


1

江苏冬儿 幼苗


解得,x=8/(m-2)>0
所以,m>2
m=4,8


1

ivkoy 幼苗


M>2


0