煤油炉每分钟燃烧2g煤油,若煤油完全燃烧放出的热量全部被水吸收,那么需多长时间能把10㎏20℃水烧开

zth000 1年前 已收到1个回答 举报

asdlgkjeklhrth 幼苗


首先你需要知道煤油的热值,即完全燃烧每千克煤油放热4.6*10^7焦耳.接下来计算烧开10千克20摄氏度水所需要的热.Q1=cmΔt=(4.2*10^3)焦耳每千克摄氏度*10千克*(100-20)℃=3.36*10^6焦耳.燃烧煤油放出的热Q2=qm=(4.6*10^7)焦耳每千克*0.002千克每分钟* t 分钟.Q2=Q1.除一下就可以得到时间t=36.5分钟.希望能帮到你……


9