已知反比例函数y=kx(k是常数,k≠0)的图象在第一,三象限,请写出符合上述条件的k的一个值:______.(答案不唯

已知反比例函数y=
k
x
(k是常数,k≠0)的图象在第一,三象限,请写出符合上述条件的k的一个值:______.(答案不唯一)
may17th 1年前 已收到2个回答 举报

最红怎么说 种子


解题思路:反比例函数y=
k
x
(k是常数,k≠0)的图象在第一,三象限,则k>0,符合上述条件的k的一个值可以是2.(正数即可,答案不唯一)

∵反比例函数的图象在一、三象限,∴k>0,
只要是大于0的所有实数都可以.例如:2.

点评:
本题考点: 反比例函数的性质.

考点点评: 此题主要考查反比例函数图象的性质:(1)k>0时,图象是位于一、三象限;(2)k<0时,图象是位于二、四象限.


5

老跟不上形势 幼苗


1、
y=5(2x)^(1/2)
y'=(5/2)(2x)^(-1/2)*(2x)'
=5/√(2x)
平行则切线斜率=2
5/√(2x)=2
x=25/8
y=25/2
所以是8x-4y+25=0
2、
设切点(a,5√2a)
切线斜率5/√(2a)
所以y-5√(2a)=5/√(2a)*(x-a)


0