(2004•山东)已知数列{an}中a1=1,且a2k=a2k-1+(-1)k,a2k+1=a2k+3k,其中k=1,2

(2004•山东)已知数列{an}中a1=1,且a2k=a2k-1+(-1)k,a2k+1=a2k+3k,其中k=1,2,3,….
(I)求a3,a5
(II)求{an}的通项公式.
拿猪做证据 1年前 已收到1个回答 举报

懒猫鼠 幼苗


(I)a2=a1+(-1)1=0,
a3=a2+31=3.
a4=a3+(-1)2=4,
a5=a4+32=13,
所以,a3=3,a5=13.
(II)a2k+1=a2k+3k
=a2k-1+(-1)k+3k
所以a2k+1-a2k-1=3k+(-1)k
同理a2k-1-a2k-3=3k-1+(-1)k-1
a3-a1=3+(-1).
所以(a2k+1-a2k-1)+(a2k-1-a2k-3)++(a3-a1
=(3k+3k-1++3)+[(-1)k+(-1)k-1++(-1)],
由此得a2k+1-a1=[3/2](3k-1)+[1/2][(-1)k-1],
于是a2k+1=
3k+1
2+
1
2(-1)k-1.
a2k=a2k-1+(-1)k=
3k
2+
1
2(-1)k-1-1+(-1)k=
3k
2+
1
2(-1)k=1.
{an}的通项公式为:
当n为奇数时,an=
3
n+1
2
2+(-1)
n-1

1
2-1;
当n为偶数时,an=
3
n
2
2+(-1)
n

1
2-1.


7