函数f(x)=asinx+bcosx+1可以化为f(x)= [根号(a^2+b^2) ]*sin(x+p)+1对吧

函数f(x)=asinx+bcosx+1可以化为f(x)= [根号(a^2+b^2) ]*sin(x+p)+1对吧
根据三角函数的性质...A=根号(a^2+b^2)
所以f(x)最大值是 根号(a^2+b^2)+1
但是最小值却不是 -A+1 是 |-A+1| 为什么...

具体问题是这一道..
yu80823 1年前 已收到1个回答 举报

cathyfeng 幼苗


f(x)=asinx+bcosx+1
=[根号(a^2+b^2) ]*sin(x+p)+1
对的
设A=根号(a^2+b^2)
那么f(x)最大值为A+1
最小值为-A+1
没问题呀

1年前 追问

3

yu80823 举报

但你用这个想法解一下这道题看一下........

举报 cathyfeng

a²+b²-4a+3=0 (a-2)²+b²=1 P(a,b)在以C(2,0)为圆心,1为半径的圆上 ∴√(a²+b²)表示圆上的点P到原点的距离|PO| O在圆(a-2)²+b²=1外 |PO|的最小值为|OC|-r=2-1=1 (此时a=-1,b=0) 即√(a²+b²)的最小值为1 f(x)=asinx+bcosx+1 =[√(a²+b²) ]*sin(x+p)+1 的最大值为√(a²+b²)+1 即φ(a,b)=√(a²+b²)+1 ∴φ(a,b)的最小值为1+1=2 选项为B 本题给出一组(a,b)的值就会得到一个函数f(x) 这些函数的最大值为φ(a,b)=√(a²+b²)+1 所有函数最大值中的最小值为2

yu80823 举报

我只是不明白为什么 -A+1 不是 f(x)的最小值.......

举报 cathyfeng

这里f(x)不是一个函数是一组函数 这些函数最大值的统一形式为A+1 最小值的统一形式为-A+1 本题问的不是f(x)的最小值是什么 问的是所有的f(x)的最大值中的最小值

yu80823 举报

哦....大概明白了...... 但是这样的函数图象存在么... 我想了半天都不知道怎么画.......

举报 cathyfeng

比如a=-3,b=0时,f(x)=-3sinx+1,此时f(x)有最大值为3+1,最小值-3+1 a=-2,b=1时,f(x)=-2sinx+cosx+1,此时f(x)最大值为√5+1,最小值为-√5+1 a=-1,b=0时,f(x)=-sinx+1,此时f(x)最大值为1+1,最小值为-1+1 所有的最大值中的最小的为2 这不是一个函数,是一组函数,只有确定一组(a,b)的值后才能画图像