(2010•佛山)四个数据:8,10,x,10的平均数与中位数相等,则x等于(  )

(2010•佛山)四个数据:8,10,x,10的平均数与中位数相等,则x等于(  )
A.8
B.10
C.12
D.8和12
jeck218 1年前 已收到1个回答 举报

Theresa晴 幼苗


解题思路:根据平均数和中位数的定义建立等量关系.分两种情况讨论来确定中位数:①x最小;②x最大.

①x最小时,数据为x,8,10,10,中位数是(8+10)÷2=9,则
(8+10+x+10)÷4=9
∴x=8;
②x最大时,数据为8,10,10,x中位数是(10+10)÷2=10,则
(8+10+x+10)÷4=10
∴x=12.
故选D.

点评:
本题考点: 算术平均数;中位数.

考点点评: 本题结合平均数、中位数确定一组数据的能力.涉及到分类讨论思想,较难,要明确中位数的值与大小排列顺序有关,一些学生往往对这个概念掌握不清楚,计算方法不明确而解答不完整.注意找中位数的时候一定要先排好顺序,然后再根据奇数和偶数个来确定中位数.如果数据有奇数个,则正中间的数字即为所求;如果是偶数个,则找中间两位数的平均数.


3