2012初三西城物理二模22题怎么做?

AJ2007 1年前 已收到1个回答 举报

薄荷甜橙 幼苗


只闭合开关S1时,R1与R2串联,电流表的示数为I1,I1=U/(R1+R2);只闭合开关S2时,电路中只有R2,电流表的示数为I2,则R2=U/R2.I1∶I2=2∶3,这样就可以推导出R1:R2=1:2.通过先后闭合开关S2和S3,使两个电阻各自的通电时间分别为3∶2,并联电路电压相等,电阻之比1:2,则电流之比为2:1,所以电功之比为4:3.希望这个答案你能满意,不明白的地方可以追问.


2