有5个小朋友去照相,一次拍一人,有多少种不同的拍法?思路分析)

有5个小朋友去照相,一次拍一人,有多少种不同的拍法?思路分析)
我算出来也是120种,可是我看了答案给的是20种。
草玻璃 1年前 已收到3个回答 举报

baobao75097 春芽


5个人去照相,一人照一次,有多少种不同的拍法,其实就是问的有多少种不同的排列顺序,讲的就是数学当中的排列.第一个人去拍照,每个人都有可能轮到,故有5种结果;再到拍第二个人的时候,就只剩下4个人了,只有4种结果,到拍第3个人的时候,只有3个人了,只有3个结果,类推则得出5*4*3*2*1=120种拍法.

1年前 追问

10

草玻璃 举报

我算出来也是120种,可是我看了答案给的是20种。

举报 baobao75097

答案错了

zxlhyw 幼苗


5*4*3*2=120


2

linjinan123 幼苗


,得出5*4*3*2*1=120种


1