已知函数 f(x)= x 2 mx+n (m,n为常数),且关于x的方程f(x)=x-12有两个实数根x 1 =3,x

已知函数 f(x)=
x 2
mx+n
(m,n为常数),且关于x的方程f(x)=x-12有两个实数根x 1 =3,x 2 =4.
(1)求m,n的值;
(2)设t>1,试解关于x的不等式:(2-x)f(x)<(t+1)x-t.
孤单行 1年前 已收到1个回答 举报

洛宁雨珊 幼苗


(1)由题意得: x-12=
x 2
mx+n ,
化简得:(m-1)x 2 +(n-12m)x-12n=0,
又关于x的方程f(x)=x-12有两个实数根x 1 =3,x 2 =4,


-
n-12m
m-1 =7
-
12n
m-1 =12 ,
∴m=-1,n=2.
(2)此时, f(x)=
x 2
2-x ,
∴关于x的不等式:(2-x)f(x)<(t+1)x-t.
即(2-x)
x 2
2-x <(t+1)x-t,
化简得:x 2 -(t+1)x+t<0(x≠2),
即(x-t)(x-1)<0(x≠2),
①当1<t≤2时,不等式的解集为:{x|1<x<t};
②当t>2时,不等式的解集为:{x|1<x<t且x≠2}.


8