在35升水中想得到3PPM的硫酸铜含量,如果用5水硫酸铜配置的话,需要多少克

叶叶片片 1年前 已收到1个回答 举报

KONEEE 春芽


郭敦顒回答:
35升水的质量是35l×1000克/l=35000克,
3PPM=3/1 000000,
35 000克×3/1 000 000=105克/1 000=0.105克,(占用两滴水的体积——0.1ml)
5水硫酸铜与硫酸铜的质量比=CuSO₄•5H₂O/CuSO₄=249.6/159.6,
0.105克×249.6/159.6=0.164克,
需用5水硫酸铜0.164克.
应该用分析天平(最好是感量为万分之一克等级的)称量,普通感量为百分之一克的药物天平是称量不准确的.


5